インプロショー/即興芝居のご案内
  各会場のホールレンタルに関するご相談は event.koga@gmail.com 古賀まで
 2017年
     
   7月1日(土)   
     
   6月24日(土)   
   
 
   6月22日(木)   
   
 
   6月18日(日)「先生と本屋」 
  飯田正人(本屋)/木村大望(先生) 
 
   6月17日(土)即興実験学校6月WS&インプロショー    
  即興実験学校 
 
   6月16日(金)   
   
 
   6月10日(土)「馴れ合いエクストリーム」    
  野村真之介(モクレン)/丸沢丸(かにゃ)/丸山智貴/安田晃平/金丸紘平(ナマタマゴ/ORO EXPRESS)/出店菜生(劇団しおむすび)/高木実希(ナマタマゴ)/ベルヨシダ/花里紗知穂(ナマタマゴ) 
 
     
   6月4日(日)   
 
Kakuraiプロデュース・WanizHall共催
インプロサンデーナイト


日時  6月4日 日曜日

時間  17時30分開場  18時開演

第1部 少し長めの即興劇  約40分
俳優、SE、保育士等、様々な職業の方々が
即興劇にチャレンジします

第2部 CARD  VEGAS  約120分
プロのインプロヴァイザーによる、お客様参加型インプロゲームショー!

第1部 出演者
小玉高  高木実希  坂本真梨子  永田麻依
マペヲ  加倉井健

第2部 出演者
北のほまれ  多田健一  横内浩樹  関田剛志
小島啓寿  末永直己  藤丸亮
村川加苗  井上美樹  日向大祐  他

即興ミュージシャン  村田貴章

料金  2500円(1ドリンク付き)

終演は21時40分を予定してます。

 
 
   6月4日(日)   
 

Factoria・WanizHall共催
『インプロ特別公演SP ~みんなとじろう~』

【No Improv No Life】を地で行く男、高見次郎がお送りする特別公演!
一緒に遊んでくれる素晴らしい仲間と2部構成にてひたすらインプロしまくります!

12:30 開場
13:00 開演
15:00 終演予定


高見次郎 (Factoria)
鈴木 匠 ((有)すずき塗装店)
藤田 祥(即興歌劇団ハイスピリッツ)
忍翔 (劇団しおむすび)
小玉 高 (劇団しおむすび)

ご予約
 
 
     
   5月29日(月) 
  「若手芸人ネタ撮影会」 
「芸人インプロ部 Vol.41」
 
     
   5月28日(日)インプロ公演「指令をクリアしないと大変なことになるカフェ」  
   
 
   5月27日(土)   
  [第3回 即-1グランプリ〜即興スピーチNo.1決定戦〜]  
   
 
   [芸人インプロ部vol.40]  
   
 
   5月25日(木)   
  モクレン矢島 ソロインプロ公演vol.10   
  矢島伸男(モクレン)/横内浩樹
 
  5月13日(土)   
  即興実験学校5月WS&インプロショー   
  即興実験学校 
 
  5月6日(土)   
  「先生と本屋」vol.06あした公演   
  飯田正人(本屋)/木村大望(先生) 
 
  4月30日(日)   
  即興コメディ協会主催
「即興コメディフェスvol.3」
 
 
  [即興スピーチ練習会]  
  [芸人インプロ部vol.39]   
  丸沢丸(かにゃ)/ビンオ(かにゃ)/レッスン祐輝/うえぽん/カイ/黒澤孝太/ごとさん(大吟醸)/坂本ダイスケ/白井文/ちょびつき雨宮/原朋世(SLOWRUN)/平野景悟(ピストルオペラ)/堀光希(即興実験学校)/前田健吾(ホウテイシキ)   
  即興コントショー「NEXT」   
  せとたけお/真夜中クラシック高橋/ちょびつき雨宮/かもめんたる槙尾/かにゃ丸沢 
 
  4月29日(土)   
  「即興ドラマ90」   
  日向大祐/加倉井健/藤田祥/大菅宏子/塩路牧子/ベルヨシダ 
 
  4月29日(土)   
  即興照明ワークショップ  
  講師: 加倉井健
 
  4月27日(木)   
  モクレン矢島 ソロインプロ公演vol.9   
  矢島伸男(モクレン) 
 
  4月23日(日)   
  【特別企画】インプロワークショップ+アメリカ報告会   
  主催者 内海隆雄 
 
  4月22日(土)    
 
小田篤史(ロクディム)のワークショップ
「ぼーぼと小田の即興芝居ライブ」
 
 
小田篤史/ぼーぼ

 
  4月16日(日)   
  「先生と本屋」vol.06きのう公演   
  飯田正人(本屋)/木村大望(先生)  
 
  4月15日(土)   
  即興実験学校4月WS&インプロショー   
  即興実験学校 
 
  4月15日(土)   
  「シンプルに、おもしろく」
モクレン矢島×山本偉地位 モクレン矢島×黒澤孝太
 
 
  矢島伸男/山本偉地位/黒澤孝太
 
  4月13日(木)   
  劇団しおむすびpresents. 〜即興deNight 2017 vol.1〜  
  劇団しおむすび/ゆうき/高橋笑里/石川剛/坂山煕/出店菜生/山上琴/、田中麻衣花/土居省吾/忍翔
 
  4月8日(土)~9日(日)   
  INNERSPACE主催 即興芝居バトル
『MATCH2017 春の陣』
  
 
  [土曜・昼の部]   
  小島啓寿(Asobiba)/八田浩禄/ひろせなおや(アトミックモンキー)/Momo/山下勝弘(teamDICE☆K)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/聖来/塚越光/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊   
  [土曜・夜の部]  
  関田剛志/ドーゲン(オリ色)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/持倉由莉奈(インプロジャパン)/Momo/山下勝弘(teamDICE☆K)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/聖来/塚越光/津田康記/中西悠/三輪いくえ   
  [日曜・昼の部]   
  住吉美紅(インプロカンパニーPlatform)/戸草内淳基(インプロカンパニーPlatform)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/山下勝弘(teamDICE☆K)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/聖来/中条智世/塚越光/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊   
  [日曜・夜の部]   
  小原敬生(インプロカンパニーPlatform)/五代あたる(インプロカンパニーPlatform)/斉藤慎介(インプロカンパニーPlatform)/末永直己/早さきえこ(インプロカンパニーPlatform)/干場明日美(インプロカンパニーPlatform/東京オレンジ)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/中条智世/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊 
 
  4月7日(金) 
  『FSP-TRIAL』   
  INNERSPACE 
 
  4月5日(水)   
  特別ワークショップ「提案と実行」   
  INNERSPACE 
 
   4月4日(火)   
  Asobiba 即興WS パフォーマンスクラス   
  Asobiba代表 小島啓寿 
 
  4月1日(土)    
  即興コメディ協会主催
「即興コメディフェスvol.2」
 
  [【元教師のお笑い芸人が教える】子供が勉強したくなる「授業のツカミ」創作ワークショップ]  
  [芸人インプロ部vol.37]   
  カイ/砧川キヌ子/坂本ダイスケ(パタースン)/竹内クルミ/とーご(パタースン)/黒澤孝太/松村祥維/大村裕紀(月見峠)   
  [芸人インプロ部vol.38]   
  うえぽんさむらいサーカス)/ごとさん(大吟嬢』/ちょびつき雨宮/橋本和樹(ドロップバギー)/平野景悟(ピストルオペラ)/平
田ハヤト(オッパショ石)/ビンオ/丸沢丸(東京アヴァンギャルド
 
  [即-1グランプリ〜即興スピーチNo.1決定戦]   
  木村美沙代他 
 
  3月30日(木)   
  モクレン矢島 ソロインプロ公演
「新・呼吸」 
 
  矢島伸男(モクレン) 
 
  3月19日(日)   
  「先生と本屋」vol.05
ネコ公演
 
 
  飯田正人(本屋)/木村大望(先生) 
 
  3月18日(土)   
  即興実験学校3月WS&インプロショー   
  即興実験学校 
 
  2月26日(日)   
  キノミキ拡大版~かつてない音楽会~   
  実希(ナマタマゴ)/忍翔(劇団しおむすび)/戸草内淳基(Platform)/秦野翔伍/齋藤雅樹/下平光咲(劇団しおむすび)/手塚優希(劇団ゴールデンタイム!/獣の仕業) 
 
  2月24日(金)   
  B&G企画「即興劇」  
  関田剛/ぼーぼ 
 
  2月21日(火)   
  モクレン矢島 第7回ソロインプロ公演
「爆ぜる2月は君の声」 
 
  矢島伸男(モクレン) 
 
  2月19日(日)   
  「先生と本屋」vol.05
イヌ公演
 
  飯田正人(本屋)/木村大望(先生) 
 
  2月18日(土)   
  即興実験学校2月WS&インプロショー  
  即興実験学校 
 
  2月15日(水)   
  『野獣の宴~Impro Jungle Surviver~』   
  小島啓寿(Asobiba)/伊藤俊輔(劇団しおむすび)/石川剛 (劇団しおむすび)/坂山煕 (劇団しおむすび) 
 
  2月14日(火)   
  インプロ特別公演
『みくじろう』 
 
  住吉美紅(Platform)/高見次郎(Factoria) 
 
  2月4日(土)   
  ロクディムりょーちんのショークラスライブ2   
 
 
 
  1月31日(火)  
  モクレン矢島 第6回ソロインプロ公演
「息をするように嘘をつく」 
  矢島伸男(モクレン) 
 
  1月29日(日)  
  YOUTH #1
「初」 
 
 
阿波根たいち/枝澤光起 /関根春香/高橋ピロリ/中野陽介/道田里羽
1月28日(土)   
即興コメディ協会主催
「即興コメディフェス」
 
  [ワラインプロワークショップ]   
  ゲスト:新妻悠太(トップリード)    
  [芸人インプロ部vol.33]   
  黒澤孝太/坂本ダイスケ/竹内クルミ/土本真悠子(SLOWRUN)/とーご原朋世(SLOWRUN)平野景悟(ピストルオペラ)/前田健吾(ホウテイシキ)  
  [芸人インプロ部vol.34]    
  うえぽんさむらいサーカス)/カイ/砧川キヌ子/ちょびつき雨宮/花木俊之(ホウテイシキ)/ビンオ/松村祥維/丸沢丸(東京アヴァンギャルド)   
  [即-1グランプリ〜即興スピーチNo.1決定戦]  
  うえぽんさむらいサーカス 
 
1月28日(土)   
(仮)美庵虚無・ワニズホール 共催企画 
『インプロ公演考察会』(WSあり)
 
  関田剛志 ( (仮) 美庵虚無)/へちゃ ( (仮) 美庵虚無/Beingらぼ)/山下勝弘 (team DICE☆K)/持倉由莉奈 (インプロジャパン)/おかもとまゆ (INNERSPACE)/小島啓寿 (Asobiba)/マペヲ (マペプロ/OvOb) 
 
1月28日(土)   
AsobibaWanizHall 共催企画
インプロショー『あそびのひろば』
新春二本立てスペシャル!!
 
 
小島啓寿 (Asobiba)/鈴木匠/菅田真理子(インプロ×OKAYAMA)/大西衿沙 (インプロ集団MOSAIQUES)/高見次郎(Factoria)  
1月22日(日)   
先生と本屋 vol.04 
Good Old Fashioned Lover Boy
 
 
  飯田正人(本屋/SAL-MANE)/木村大望(先生/SAL-MANE) 
 
1月21日(土)   
即興実験学校1月WS&インプロショー  
  即興実験学校 
 
1月12日(木)~15日(日)   
  Platform
「正義のみかた。外伝」 
 
  斉藤慎介/住吉美紅/海原優騎/戸草内淳基/早さきえこ/小原敬生/宮嶋野乃花 /五代あたる/干場明日美/石巻遥菜/進藤恵太/石戸貞義/青木紫水 
 
1月7日(土)   
即興実験学校スピンオフインプロ公演
「3人インプロ―三人の侍―」
 
 
堀光希/清野りお/高尾隆 
 
1月7日(土)   
即興実験学校スピンオフインプロワークショップ
「どみんごのインプロワークショップ」
 
 
ファシリテーター:高尾隆 
 
   
 2016年
12月30日(金) 
「FUNBEST年末報告会2016年編」    
モクレン/大吟嬢/甲斐裕之(カイ)/さむらいサーカスうえぽん/東京アヴァンギャルド丸沢丸
12月30日(金)   
「芸人インプロ部王決定戦2016」    
花木俊之(ホウテイシキ/ケイダッシュステージ所属)/カイ(フリー)/広田ハヤト(オッパショ石/フリー)/原朋世(SLOWRUN/サンミュージック所属)/平野景悟(ピストルオペラ/フリー) 
 
12月30日(金)   
モクレン矢島×山本偉地位 2人インプロ公演
「そこまでいうなら」
 
 
モクレン矢島/山本偉地位 
 
12月24日(土)   
月刊ナマタマゴ 12月号   
ナマタマゴ  (みっきー/はな/まる)
 
12月22日(木)   
『芸人インプロ部vol.32
〜インプロ部王決定戦2016予選Bブロック〜
 
 
  さむらいサーカスうえぽん/大吟醸ごとさん/竹内クルミ/ちょびつき雨宮/二階堂旅人/SLOWRUN原/オッパショ石広田/ビンオ/ホウテイシキ前田 
 
12月21日(水)   
『芸人インプロ部vol.31
〜インプロ部王決定戦2016予選Aブロック〜
 
 
  カイ/砧川キヌ子/ジャンポール黒澤/坂本ダイスケ/エキストラ島内/SLOWRUN土本/とーご/ホウテイシキ花木/東京アヴァンギャルド丸沢/山本偉地位 
 
12月18日(日)   
二人舞台「先生と本屋」vol.04   
  飯田正人(本屋/SAL-MANE)/木村大望(先生/SAL-MANE)  
 
12月17日(土)   
即興実験学校12月WS&インプロショー
「シン・インプロ‐虚構対現実」
 
 
即興実験学校 
 
12月16日(金)   
即興ソロインプロライブ「ひとりだち」   
野村真之介 
 
12月4日(日)   
即興演劇ユニット「Ne→xus」
コンセプトインプロ公演『昨日の友は…?』
 
 
石巻遥菜(Platform)/海原優騎(Platform)/五代あたる(Platform)/干場明日美(Platform/東京オレンジ) 
 
12月2日(金)~3日(土)   
フルムーンリリーvol.3
「遠くで聴こえるウエディングベル」 
 
住吉美紅(Platform)/斉藤慎介(Platform)/石戸貞義(劇団宇宙キャンパス/Re:Play)/丸山智貴(ナマタマゴ) 
 
11月30日(水)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.30
 
 
  さむらいサーカスうえぽん/砧川キヌ子/ちょびつき雨宮/SLOWRUN土本/ドロップバギー橋本/SLOWRUN原/ビンオ/ホウテイシキ前田/荒野のイヌ松村/東京アヴァンギャルド丸沢 
 
11月26日(土)   
加倉井塾・ワニズホール共催
kakuraiプロデュース外伝
『秋のロングフォームショー』
 
 
加倉井健(加倉井塾)/小島啓寿(Asobiba)/稲垣杏橘(座・シトラス)/小林ショウジ(Rabbits)/末永直己/成田文彦/ハナ(ナマタマゴ)/いまだかな 
 
11月26日(土)   
Asobiba・WanizHall 共催企画
インプロショー『ふたりあそび 4 & 5』
 
 
小島啓寿(Asobiba)/藤田 祥(即興歌劇団 ハイスピリッツ)/Momo  
 
11月22日(火)   
塩っけターザン即興劇
「これから、みんなでイカすとこ」
 
 
ベルヨシダ/加倉井健(加倉井塾)/飯田玄洋/溝口ケンジ/ハナ(ナマタマゴ)/秋山耕太郎  
 
11月19日(土)~20日(日)   
INNERSPACE主催 即興芝居バトル
『MATCH2016 秋の陣』
 
 
[土曜・昼の部]   
菅原壮一郎(teamDICE☆K)/関田剛志/二光アオイ(teamDICE☆K)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/持倉由莉奈(インプロジャパン)/Momo/山下勝弘(teamDICE☆K)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊   
[土曜・夜の部]   
菅原壮一郎(teamDICE☆K)/関田剛志/二光アオイ(teamDICE☆K)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/持倉由莉奈(インプロジャパン)/Momo/山下勝弘(teamDICE☆K)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊   
[日曜・昼の部]   
宇田川紫衣那(teamDICE☆K)/内海隆雄(SAL-MANE)/筒井大海/ひろせなおや(アトミックモンキー)/干場明日美(インプロカンパニーPlatform/東京オレンジ)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/聖来/中条智世/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊   
[日曜・夜の部]  
内海隆雄(SAL-MANE)/勝沼紀義(teamDICE☆K)/五代あたる(インプロカンパニーPlatform)/筒井大海/ひろせなおや(アトミックモンキー)/三上正晃(即興劇集団インプロモーティブ)/青山雅士/岡澤由樹/おかもとまゆ/黒田愛美/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/中条智世/津田康記/中西悠/三輪いくえ/吉野孝俊 
 
11月9日(日)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.29
 
 
  月見峠大村/カイ/ジャガモンド城戸/ジャンポール黒澤/坂本ダイスケ/エキストラ島内/竹内クルミ/とーご/ピストルオペラ平野/山本偉地位 
 
10月27日(木)   
今夜はカエらない vol.14
『カエルとクジラ』 
 
江戸川カエル/小島夏葵  
 
10月26日(水)
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.28
  
砧川キヌ子/ビンオ/SLOWRUN原/ホウテイシキ花木/とーご/SLOWRUN土本/ちょびつき雨宮/二階堂旅人/東京アヴァンギャルド丸沢/さむらいサーカスうえぽん 
10月20日(木)   
インプロ特別公演
『うつみとじろう』
 
高見 次郎(Factoria)/内海 隆雄(SAL-MANE) 
 
10月16日(日) 
先生と本屋 vol.03
「タイミング」 
飯田正人(本屋/SAL-MANE)/木村大望(先生/SAL-MANE) 
10月15日(土)   
即興実験学校10月WS&インプロショー
「ニュージェネシス!〜新世界への旅立ち〜」
 
即興実験学校 
 
10月12日(水)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.27
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/カイ/ジャガモンド城戸/とーご/ピストルオペラ平野/オッパショ石広田/ビンオ/ホウテイシキ前田/荒野のイヌ松村/レッスン祐輝 
 
10月10日(月祝)   
インプロショー『東中野で体育のピー』 
坂本真梨子/五十嵐亮輔/滝沢恵/中村太郎  
10月9日(日)   
胸キュン♡したい人へ贈る〜アドリブ芝居であいつをくどけ!
〜女くどけ部!男くどけ部!
秦野翔伍(歌舞喜hoo!)/亀本悠太(歌舞喜hoo!)/実希(ナマタマゴ)/佐々木智美/谷もも(劇団FREE SIZE)/深月あかり 
  10月2日(土)   
  ワニズホール共催
座・シトラスプレゼンツ
-第1回 退出ゲーム選手権大会- 
 
   
 
  10月2日(土)    
  ワニズホール共催
座・シトラスアナザー公演
-Vote Show The Secret Stage- 
 
   
 
9月30日(金)   
Asobibaプロデュースインプロショー
『ふたりあそび3』
 
 
小島啓寿(Asobiba)/横内浩樹 (AsteRisk) 
 
9月29日(木)   
モクレン矢島 第4回ソロインプロ公演
「いよいよ」 
 
モクレン矢島/山本偉地位 
 
9月2 1日(水)   
今夜はカエらない vol.13
『カエルとハデス』
 
 
江戸川カエル/忍翔 
 
9月15日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.26
     
9月10日(土)~11日(日)   
「キノミキ拡大版~おおきなこども~」
実希/花里紗知穂/菅井義久/小島啓寿/手塚優希/野村真之介/津田康記/戸草内淳基/忍翔  
9月1日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.25
  モクレン/ジャンポール黒澤/大吟嬢ごとさん/とーご/ドロップバギー橋本/ホウテイシキ花木/ピストルオペラ平野/荒野のイヌ松村/東京アヴァンギャルド丸沢/山本偉地位/レッスン祐輝
 
8月27日(土)~28日(日)
AsteRisk インプロショーVol.3
  小島啓寿(Asobiba)/中西悠(INNERSPACE/スターダス・21)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/藤原由林(team DICE☆K/ケッケコーポレーション)/Momo/勝沼紀義(team DICE☆K/ケッケコーポレーション)/稲垣杏橘(座・シトラス)/宇田川紫衣那(team DICE☆K)/おかもとまゆ(劇団Яeality)横内浩樹(AsteRisk)/川口惠士(AsteRisk) 
 
8月25日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.24
  モクレン/ピアニシモ太田/月見峠大村/カイ/大吟嬢ごとさん/エキストラ島内/ちょびつき雨宮/ピストルオペラ平野/オッパショ石広田/ビンオ/山本偉地位 
 
8月18日(木)   
Asobibaプロデュースインプロショー
『ふたりあそび2』
 
小島啓寿(Asobiba)/山下 勝弘 (team DICE☆K) 
 
  8月7日(日)   
  ワニズホール共催
GOMI TAGS 第0回公演
「インプロジョーンズ」 
 
  石川剛/忍翔(劇団しおむすび)/五代あたる(Platform)/丸山智貴(ナマタマゴ)  
 
  8月6日(土)   
  インプロワークショップ
Bon Voyage vol.02
 
 
講師:もっちー 
 
  8月6日(土)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.34
 
うつみ/けんもつ/りな/まき/カエル/みほ/もっちー
  8月4日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.23
 
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/砧川キヌ子/ジャンポール黒澤/大吟嬢ごとさん/清水狸/オルカ竹内/とーご/二階堂旅人/ドロップバギー橋本/東京アヴァンギャルド丸沢 
 
  7月28日(木)   
モクレン矢島 第3回ソロインプロ公演
「もうそろそろ」
 
 
モクレン矢島
 
  7月24日(日)   
  インプロワークショップ
Bon Voyage vol.01
 
 
  講師:もっちー 
 
  7月24日(日)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.33
 
  もっちー/うつみ/けんもつ/いーたん/パラガス 
 
  7月23日(日)~24日(日)   
  座・シトラス アナザー公演
「Vote show -その投票の行方-」
 
 
   
 
  7月21日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.22
 
  モクレン/ピアニシモ太田/カイ/砧川キヌ子/オルカ竹内/ちょびつき雨宮/とーご/ピストルオペラ平野/オッパショ石広田/ビンオ/山本偉地位 
 
  7月7日(木)   
日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.21
 
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/ジャガモンド城戸/ビィパタァン坂本/エキストラ島内/二階堂旅人/ドロップバギー橋本/ホウテイシキ前田/荒野のイヌ松村/東京アヴァンギャルド丸沢/レッスン祐輝 
 
  7月3日(日)   
  フルムーンリリーvol.2
「恋愛恐怖病」 
 
  Platform:住吉美紅/斉藤慎介/三浦麻理恵/海原優騎/嶋拓哉 
 
  7月1日(金)~2日(土)  
  学生即興演劇大会
「第四回Platform杯学生シアタースポーツ大会」 
 
  田代佳穂/宍戸沙衣/出店なお/齋藤優利/小西喜仁/海原優騎(劇団しおむすび/Platform)/赤坂佳保(劇団しおむすび/Seiren Musical Project)/伊藤俊輔(劇団しおむすび)/石田朱里/堀越美咲/聖来/宮嶋野乃花(Platform)/太郎座衛門(劇団えすぷろ)/五代あたる(Platform)/石巻遥菜(Platform) 
 
6月29日(水) 
Asobibaプロデュースインプロショー
『ふたりあそび』
 
 
小島啓寿(Asobiba)/稲垣 杏橘(座・シトラス)  
 
  6月25日(土)   
kakuraiプロデュース 
お祭り企画paipaipai通(ぱいぱいぱいつう)
 
 
  溝口ケンジ/藤丸亮/ベルヨシダ/辻克英/マッツン(teamPROJECT7)/日向大祐(Theatrical Magic Project)/持倉由莉奈/加倉井健 
 
6月22日(水)
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.20
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/カイ/砧川キヌ子/ジャンポール黒澤/SLOWRUN土本/とーご/二階堂旅人/ビンオ/ウェインディ松村/山本偉地位 
 
  6月18日(土)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.32
 
 
  うつみ/もっちー/けんもつ/まき/りな/みほ/パラガス 
 
  6月8日(水)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.19
  
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/ジャンポール黒澤/大吟醸ごとさん/オルカ竹内/とーご/ドロップバギー橋本/ピストルオペラ平野/ウェインディ松村/東京アヴァンギャルド丸沢/山本偉地位 
 
  5月25日(水)  
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.18
 
 
  モクレン/砧川キヌ子/エキストラ島内/ちょびつき雨宮/SLOWRUN土本/ドロップバギー橋本/SLOWRUN原/オパッショ石広田/ビンオ/ホウテイシキ前田/東京アヴァンギャルド丸沢 
 
  5月21日(土)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.31
 
  りな/まき/もっちー/けんもつ/いーたん/みほ/うつみ 
 
  5月14日(土)   
  Asobiba プロデュース
「インプロ集団MOSAiQUES スペシャルライブ」
 
 
  [昼の回]    
  MOSAiQUES/SAL-MANE/INNERSPACE   
  [夜の回]   
  MOSAiQUES/菅田真理子(インプロ×OKAYAMA)/五十嵐亮輔/菊田桂子/小島啓寿(Asobiba):今井 純(ゲストプレーヤー )
 
  5月11日(水)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.17
  
 
   
 
  5月3日(火祝)   
  ナマタマゴ主催
TAMAGO PARTY#2 ~モクレンさんとイースター~
 
 
   
 
  4月27日(水)  
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.16
 
  モクレン/カイ/大吟醸ごとさん/エキストラ島内/ドロップバギー橋本/SHOWRUN原/ピストルオペラ平野/ビンオ/オパッショ石広田/ホウテイシキ前田/東京アヴァンギャルド丸沢 
 
  4月23日(土)   
  AsteRisk インプロショーVol.2
「 A 」~出会いとはじまり~ 
 
   
 
4月16日(土)
  SAL-MANE
インプロ公演vol.30
 
 
  もっちー/うつみ/けんもつ/いーたん/りな/みほ/やよい/まき 
 
  4月13日(水)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.15
 
 
  モクレン/さむらいサーカスうえぽん/砧川キヌ子/ジャンポール黒澤/大吟醸ごとさん/オルカ竹内/とーご/直木ひでくに/二階堂旅人/東京アヴァンギャルド丸沢丸/山本偉地位 
 
  3月24日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.14
  
 
  モクレン/井口敏男/うえぽん(さむらいサーカス)/砧川キヌ子/坂本大亮(ビィパタァン)/島内遊樹(エキストラ)/竹内クルミ(オルカ)/橋本和樹(ドロップバギー)/原朋世(SLOWRUN)/丸沢丸(東京アヴァンギャルド) 
 
  3月19日(土)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.29「いろはにほへと」
 
 
  やよい/りな/うつみ/いーたん/けんもつ/みほ/まき 
 
  3月10日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.13
   
 
  モクレン/井口敏男/大村裕紀(月見峠)/カイ/砧川キヌ子/黒澤孝太(ジャンポール)/ごとさん(大吟嬢)/スルメ/とーご/松村祥維(ウェンディ)/山本偉地位 
 
  2月28日(日)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.28「Fun!Fun!ファンタジー」
 
  けんもつ/みほ/もっちー/しゅうへい/いーたん/まき/やよい/うつみ 
 
  2月18日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.12
    
 
  モクレン/うえぽん(さむらいサーカス)/大村裕紀(月見峠)/カイ/ごとさん(大吟嬢)/島内遊樹(エキストラ)/竹内クルミ(オルカ)/ちょびつき雨宮/土本真悠子(SLOWRUN)/橋本和樹(ドロップバギー) 
 
2月13日(土)
  Asteriskインプロショーvol.1
「Valentine Eve〜東中野より愛を込めて〜」 
 
   
 
  2月4日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.11
 
 
  モクレン/砧川キヌ子/黒澤孝太(ジャンポール)/とーご/ 橋本和樹(ドロップバギー)/前田健吾(ホウテイシキ)/松村祥維(ウェンディ)/丸沢丸(東京アヴァンギャルド)/山本偉地位 
 
  1月28日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.10
  
 
  モクレン/井口敏男/うえぽん(さむらいサーカス)/カイ/ 坂本大亮(ビィパタァン)/タカユ機01/ちょびつき雨宮/ 平野景悟(ピストルオペラ)/前田健吾(ホウテイシキ)/山本偉地位 
 
  1月23日(土)   
  SAL-MANE
インプロ公演vol.27「ピーナッツバターといちごジャム」
 
 
  もっちー/うつみ/カエル/しゅうへい/りな/みほ/やよい 
 
1月16日(土)~17日(日)
INNERSPACE主催即興芝居バトル
『MATCH2016 冬の陣』
[土曜・昼の部]
asyulan(ミュージックバンカー)/おかもとまゆ(劇団Яeality)/内海隆雄(SAL-MANE)/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/小島啓寿(Asobiba)/五代あたる(Platform)/末永直己/中条智世(RME)/永田麻依(インプロジャパン)/星乃圭吾(team DICE☆K)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/青山雅士/岡澤由樹/黒田愛美/津田康記/中西悠
[土曜・夜の部]
大西葵(team DICE☆K)/忍翔(劇団しおむすび)/勝沼紀義(team DICE☆K)/川邊あゆみ/小島啓寿(Asobiba)/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/関田剛志(Cooch)/筒井大海(インプロジャパン)/永田麻依(インプロジャパン)/ひろせなおや(アトミックモンキー)/山縣桃子/青山雅士/岡澤由樹/黒田愛美/津田康記/中西悠
  [日曜・昼の部]    
  稲垣杏橘(座・シトラス)/川邊あゆみ/KG(AsteRisk)/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/高見次郎(Factoria)/永田麻依(インプロジャパン)/宮澤さくら/持倉由莉奈/山縣桃子/山下勝弘(team DICE☆K)/横内浩樹(インプロカレッジ/AsteRisk)/青山雅士/岡澤由樹/黒田愛美/津田康記/中西悠   
  [日曜・夜の部]   
  秋長由佳梨/井上美樹/大菅宏子(インプロジャパン)/小原敬生(Platform)/川邊あゆみ/KG(AsteRisk)/清家隆太(Beingらぼ/INNERSPACE:SF)/永田麻依(インプロジャパン)/藤原由林(team DICE☆K)/三上正晃(即興劇集団インプロモーティブ)/吉野孝俊/青山雅士/岡澤由樹/黒田愛美/津田康記/中西悠 
 
  1月14日(木)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.9
  
 
  モクレン/大村裕紀(月見峠)/黒澤孝太(ジャンポール)/ごとさん(大吟嬢)/タカユ機01/土本真悠子(SLOWRUN)/とーご/原朋世(SLOWRUN)/平野景悟(ピストルオペラ)/前田健吾(ホウテイシキ)/松村祥維(ウェンディ) 
 
 2015年
  12月29日(火)   
  「FUNBEST年末報告会―第1部・戯曲編―」
モクレンの2015年を飾るインプロコントショー 
 
  モクレン:野村真之介/矢島伸男 
 
  12月27日(日)   
  「即興カラオケナイト!」   
  モクレン:野村真之介/矢島伸男/他 
 
  12月27日(日)   
  「芸人インプロ部 年末スペシャル~芸人インプロ部王決定戦~」   
  モクレン/うえぽん(さむらいサーカス)/カイ/砧川キヌ子/坂本大亮(ビィパタァン)/竹内クルミ(オルカ)/平野景悟(ピストルオペラ)/丸沢丸(東京アヴァンギャルド)/山本偉地位 
 
  12月26日(土)   
  ブリコラージュ研究所主催
「インプロバイズド・ファンタジー」公演
 
 
  飯田正人(SAL-MANE)/清野りお(即興実験学校)/小島啓寿(Asobiba)/中垣勝/園部友里恵(即興実験学校)/福田寛之(ブリコラージュ研究所・即興実験学校) 
 
  12月26日(土)   
  「ストーリーテリングのためのインプロ」ワークショップ   
  講師:福田寛之/園部友里恵 
 
  11月11日(水)   
  日本即興コメディー協会主催
芸人インプロ部 VOL.6
   
 
  野村真之介(モクレン)/矢島伸男(モクレン)/大村裕紀(月見峠)/カイ/黒澤孝太(ジャンポール)/ごとさん(大吟嬢)/ちょびつき雨宮/土本真悠子(SLOWRUN)/とーご/橋本和樹(ドロップバギー)/松村祥維(ウェンディ)/山田賢太郎 
 
10月25日(日)
  即興エンターテインメントLIVE
「THE ROAD」
  高見次郎/小島啓寿(Asobiba)/内海隆雄(SAL-MANE)/剱持龍一(SAL-MANE)/野村真之助(即興実験学校/モクレン)/川口惠士 
 
9月18日(金)~23日(水)
SAL-MANE インプロフェスティバル
  [9/18(金) Asobiba×SAL-MANE]   
  Asobiba:ひろきゅん / SAL-MANE:うつみ・しゅうへい・まき・やよい・りな   
  [9/19(土) 今夜はカエらない]  
  カエル / ゲスト:れいこ(SAL-MANE)・フック(即興実験学校)  
  [9/19(土) 仮面ワークショップ]   
  仮面屋おもて   
  [9/19(土) フックの実験学校×SAL-MANE]   
  フックの実験学校:フック / SAL-MANE:いーたん・けんもつ・しゅうへい・もっちー・やよい / 音楽:みほ   
  [9/20(日) 女子インプロ]   
  カエル・さんま・まき・みほ・やよい・りな・れいこ / ゲスト:そのべ・りお(ともに即興実験学校) / MC:カイル(アレルゲンシアター)   
  [9/20(日) インプロワークショップ]   
  ワークショップ担当:うつみ  
  [9/20(日) INNERSPACE×SAL-MANE]  
  INNERSPACE:青さん・いくちゃん・岡ちゃん・ちゃんもり・ハルカ・めぐ・ヤス・りゅうせい / SAL-MANE:いーたん・うつみ・カエル・けんもつ・さんま・もっちー・やよい・りな / 音楽:みほ   
  [9/21(月・祝) 芸人インプロ部]  
  井口敏男・大村裕紀(月見峠)・城戸勇一(ジャガモンド)・ごとさん(大吟嬢)・坂本大亮(ビィパタァン)・とーご・広田ハヤト(オッパショ石)   
  [9/21(月・祝) ワラインプロワークショップ]   
  [9/21(月・祝) ワラインプロ×SAL-MANE]   
  ワラインプロ:新妻悠太(トップリード)・高佐一慈(ザ•ギース)・勢登健雄(ツィンテル)・野村真之介(モクレン)・矢島伸男(モクレン) / SAL-MANE:うつみ・カエル・さんま・まき・りな / 音楽:みほ   
  [9/22(火・祝) 学生インプロ(無料公演)]  
  カエル、やよい、ほりこーき、長谷川皓大、斉藤穂、磯嶋勇吾、 塗塀一海、郡司厚太、もりやすいずみ ほか   
  [9/22(火・祝) インプロワークショップ]   
  ワークショップ担当:もっちー   
  [9/22(火・祝) ファイブ]   
  うつみ・けんもつ・まき・もっちー・やよい   
  [9/23(水・祝) インプロ企画祭(無料公演)]  
  いーたん・うつみ・けんもつ・しゅうへい・まき・もっちー・やよい・りな   
  [9/23(水・祝) SAL-MANE定期公演vol.26]   
  いーたん・うつみ・カエル・けんもつ・しゅうへい・まき・もっちー・やよい・りな / 音楽:みほ 
 
  7月25日(土)   
  INNERSPACE主催
即興芝居バトル
『MATCH2015 夏の陣』
 
 
  [昼の部]   
  浅井ケンスケ(actiga)/小島啓寿(Asobiba)/こばやしさわこ(Pirates of Tokyo Bay)/鈴木匠和/清家隆太(Beingらぼ)/みつだまどか/宮澤さくら/横内浩樹(インプロカレッジ)/吉野孝俊/青山雅士/岡澤由樹/木村美沙代/黒田愛美/津田康記/中西悠/三輪いくえ   
  [夜の部]    
  秋長由佳梨/内海隆雄(SAL-MANE)/KG/斉藤慎介(Platform)/Jane/鈴木匠和/住吉美紅(Platform)/高見次郎/筒井大海(Vonclu)/永田麻依(Vonclu)/青山雅士/木村美沙代/黒田愛美/津田康記/中西悠/三輪いくえ
 
  7月11日(土)   
  INNERSPACE主催 即興芝居バトル
MATCH-UNDERGROUND
 
 
  [昼の部]   
  綾部愛己/石川剛(國學院大学演劇研究会)/江戸川カエル(SAL-MANE)/おかもとまゆ(劇団Яeality)/加倉井健(カクライ劇団)/喜田光一(劇団しおむすび/芝居屋-万-)/五代あたる(無所属)/鈴木匠和/中条智世/野村真之介(即興実験学校/モクレン)/東野耕大(虹色Pockets)/横内浩樹(インプロカレッジ)/黒田愛美/津田康記/中西悠/三輪いくえ   
  [夜の部]   
  秋長由佳梨/綾部愛己/石巻遥菜/加倉井健(カクライ劇団)/千田剛士(シアターキューブリック)/高橋笑里/高見次郎/野々蒲燎/廣瀬直也(アトミックモンキー)/宮澤さくら/ゆうき(劇団しおむすび)/rina(SAL-MANE)/黒田愛美/津田康記/中西悠/三輪いくえ 
 
  7月12日(日)   
  標屋 第3回即興芝居公演
「Day and night」 
 
  松尾俊志/中島忠昭/原田真郷/北のほまれ 
 
6月27日(土)~28日(日) 
  インプロ部Platform 企画公演
「いと、といと。」~あやとり~
 
  干場明日美(東京オレンジ)/住吉美紅/早さきえこ/安見謙一郎/戸草内淳基/小原敬生/斉藤慎介(以上Platform)/星藍徳仁/三浦麻理恵(47ENGINE)/江島ゆき/尾崎えり(LEOPARD STEEL)/宮嶋野乃花/清家隆太(Beingらぼ) 
 
  5月2日(土)   
ブリコラージュ研究所「ブリコフェス2015」 
  「インプロラボ」/「SAL-MANE」/渡猛(ロクディム)/福田寛之(ブリコラージュ研究所) 
 
  4月18日(土)   
  INNERSPACE主催
即興芝居バトル
『MATCH2015 春の陣』 
 
  [昼の部]   
  神島正和(SakuradaiSokkyouSchool)/小島啓寿(Asobiba)/高見次郎/筒井大海(Vonclu)/中条智世/永田麻依(即興演劇ユニットacttract)/廣瀬直也(アトミックモンキー)/宮澤さくら/青山雅士/木村美沙代/黒田愛美/鈴木匠和/津田康記/中西悠/星藍徳仁/三輪いくえ   
  [夜の部]   
  秋長由佳梨/浅井ケンスケ(即興演劇ユニットacttract)/小川慎太郎(SakuradaiSokkyouSchool)/忍翔(劇団しおむすび)/小原敬生(Platform)/干場明日美(東京オレンジ)/横内浩樹(インプロカレッジ)/吉野孝俊/青山雅士/木村美沙代/黒田愛美/鈴木匠和/津田康記/中西悠/星藍徳仁/三輪いくえ 
 
  4月18日(土)   
  標屋 第2回即興芝居公演
「To live is to dance, to dance is to live.」 
 
  松尾俊志/中島忠昭/原田真郷/北のほまれ 
 
  3月28日(土)~29日(日)   
  即興演劇の公演/インプロチーム「失敗上等!」   
  喜田光一/ゆうき/石川剛/暖照/石巻遥菜/糸井貴生/ヒハラ 
 
 2014年
12月13日(土)
  INNERSPACE主催 即興芝居バトル
『MATCH2014 冬の陣』
 
 
  [昼の部]    
  浅井ケンスケ(即興演劇ユニットacttract)/小原敬生(Platform)/高見次郎/中条智世/戸草内淳基(Platform)/早さきえこ(Platform)/廣瀬直也(アトミックモンキー)/干場明日美(東京オレンジ)/ゆっきー/吉野孝俊/木村美沙代/黒田愛美/鈴木匠和/津田康記/中西悠/三輪いくえ   
  [夜の部]   
  秋長由佳梨/浅井ケンスケ(即興演劇ユニットacttract)/江沢英利(東京パワーゲート)/岡澤由樹/住吉美紅(Platform)/高見次郎/筒井大海/廣瀬直也(アトミックモンキー)/宮澤さくら/吉野孝俊/木村美沙代/黒田愛美/鈴木匠和/津田康記/中西悠/三輪いくえ 
 
  8月31日(日)   
  INNERSPACE即興夏祭り
即興芝居ショー
『ACT-2』
 
  INNERSPACE 
 
  8月30日(土)   
  INNERSPACE即興夏祭り
即興芝居バトル『MATCH2014』 
 
  INNERSPACE 
 
5月31日(土)
  INNERSPACE即興芝居パーティー
『FUN』 
 
  INNERSPACE 
 
5月17日(土)
  即興芝居ショー「なぞのきょうだい」   
  亮輔/なお/まさと/マイキー 
 
  3月1日(土)   
  INNERSPACE即興芝居ショー
「ACT-1」
 
 
  青山雅士/小澤達也/木村美沙代/黒田愛美/鈴木匠和/津田康記/中西悠/星藍徳仁/三輪いくえ  
 
 2013年
  12月7日(土)~8日(日)
  劇団しおむすびpresents
「じゃむぷろじぇくとvol.2~即興×演劇×ダンス~」 
  石田りょうへい/井上りょう/坂山ひかる/高橋えみり/山岸ちおり/吉田ひかり/荻原あきひろ/足立ゆうこ/有本ひとみ/宮岡まゆ 
     
前のページに戻る